Масленица 2022 г.

Масленица 2022 г.

Душа ль ты моя, Масленица,

Приезжай ко мне в гости на широк двор

На горах покататься,

В блинах поваляться,

Сердцем потешиться!

Приезжай на конях вороных,

На саночках расписных,

Чтоб слуги были молодые,

Нам подарки везли дорогие,

И блины, и калачи-

К нам в окошко их мечи.

Масленица – древний славянский языческий праздник, история которого дошла до нас из обрывков писем и летописей.

Есть мнение, что раньше дата празднования Масленицы была связана с днем весеннего солнцеворота. Наши славянские предки устраивали широкие народные гуляния и блинные пиршества, чтобы задобрить языческих богов и попросить у них скорый приход весны и хороший урожай. Блины считались земным отражением Солнца-Ярилы, почитавшегося как божество. А маслом их мазали, чтобы умилостивить высшие силы.
     Масленичная неделя длится семь дней, каждый из которых принято отмечать по-своему. Издревле существует поверье, что тот человек, который встретит Масленицу достойно и правильно, будет счастлив, сыт и удачлив на протяжении всего последующего года. В наши дни Масленица стала ярким событием: шумные проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, целая неделя сытости, веселья и всяческих забав.

Масленичная неделя в детском саду – долгожданное время, к ней готовятся заранее. На масленичной неделе дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться. Обязательный атрибут праздника – чучело Масленицы – является полноправной участницей праздника. Вокруг нее водят хороводы, ей поют песни, к ней обращаются как к подружке.

Нарядные сарафаны и павлопосадские платки, атласные рубашки-косоворотки у скоморохов – на Масленицу в детском садике ярко и весело. Здесь и хороводы, и игры-забавы, песни и танцы, и катание с горок. А благодаря тому, что каждая семья в определенные дни недели угощает блинами всех остальных – еще и очень вкусно!

Масленица - долгожданное и очень радостное временя, праздник наступающей весны, хорошее временя, чтобы сходить в гости, встретиться с друзьями, родными и повеселиться.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Дата последнего обновления страницы 24.11.2023