Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей в Архангельской области

Персонифицированное финансирование

дополнительного образования детей в Архангельской области

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" реализуется мероприятие по внедрению целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.

Одним из важнейших направлений Целевой модели является внедрение персонифицированного финансирования в системе дополнительного образования детей.

Распоряжение Министерства образования и науки Архангельской области от 15 апреля 2020 г. №614 "Об утверждении Правил персонифицированного  финансирования дополнительного образования детей в Архангельской области".

Персонифицированное финансирование - это новый механизм финансирования кружков и секций. Родители (законные представители) самостоятельно принимают решение на какой кружок, объединение, секцию записать ребенка, а образовательная организация получит денежные средства только после этого.

Документом (электронным), который подтверждает право получения персонифицированного финансирования, является сертификат дополнительного образования - это именной электронный документ, который предоставляется ребенку  в возрасте от 5 до 18 лет один раз и дает право родителям (законным представителям) или ребенку (в случае достижения им 14 летнего возраста) на оплату выбранной заранее дополнительной общеразвивающей программы за счет государства.

Таким образом, сертификат дополнительного образования имеет два статуса:

- сертификат учета - закрепляет возможность для ребенка получить одну или несколько услуг дополнительного образования в муниципальных или государственных образовательных организациях;

- сертификат персонифицированного финансирования (сертификат финансирования) - закрепляет дополнительную гарантию по оплате выбираемых ребенком кружков и секций в объеме, не превышающем установленный норматив (номинал сертификата), который можно будет приобрести после получения сертификата учета. Число сертификатов ограничено. Номинал сертификата определяется ежегодно. Таким образом, у родителей появится возможность записать ребенка бесплатно, в том числе и на кружки в частных организациях, имеющих лицензии.

Обращаем внимание, что каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет должен иметь сертификат учета. При этом только наличие сертификата учета даст возможность в дальнейшем получения сертификата финансирования.

При предоставлении данных, удостоверяющих личность родителя (законного представителя), СНИЛС ребенка, свидетельства о рождении или паспорта ребенка, родители (законные представители) имеют право на подтверждение (активацию) сертификата учета.

Подтвержденный (активированный) сертификат учета позволит родителям (законным представителям) записать ребенка на обучение по выбранной дополнительной общеобразовательной программе.

Кому предоставляется сертификат?
     Сертификат предоставляется детям от 5 до 18 лет.
Обратим внимание, что сертификат – это именной документ и его нельзя передавать третьим лицам. Сертификат также нельзя обналичить или потратить на другие нужды.
     Получив сертификат, родители и ребёнок получают право выбирать, где и по какой программе ребёнок будет обучаться за счёт средств государства.
     Набор детей может осуществляться организацией в соответствии с порядком, определенным в любой момент (не только в период так называемого «распределения обучающихся»).
Родители (законные представители) детей свободны в принятии решений об изменении места и/или программы обучения с соответствующим «переносом» сертификата.

Авторизация пользователя на сайте

Инстукция по входу в ГИС АО Навигатор через Госуслуги

Как записать ребенка на программу

Образцы заявлений родителей (законных представителей) на включение ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования