Колядки 2022

Колядки 2022

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния- Коляда, у древних славян - праздник народившегося солнца, день рождения солнечного года: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая при помощи колядок.

Колядки – это песни-частушки, выучить которые совсем не сложно. Именно их нужно пропевать, как только для колядующих отворятся двери нового дома.

Коляда, коляда! Отворяй ворота!
Открывайте сундучок, доставайте пятачок!
Открывайте, коробейники, доставайте деньги-то!

Подходите, не робейте, сейчас народ потешим.
Кто будет чертом, а кто лешим!
А кто никем не хочет, пусть за пятак хохочет!

Коляда, коляда! Подавай пирога!
К нам Воробушек летит, своим хвостиком вертит.
Он нам Весточку принёс, Рождество Христово и мороз!

Щедрик–Петрик, дай вареник!
Конфеток немножко, кашечки ложку.
Ну хоть рубь, хоть пятак, не уйдём из дома так!
Выноси поскорей, не морозь детей!

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Во время исполнения колядок обычно детям дают бубны, трещотки, музыкальные треугольники. Колядки можно не только петь, но и просто кричать. Так что если у вас нет музыкального слуха – не страшно: вы тоже получите свои угощения. После того как колядки спеты, дары получены, следует откланяться, поблагодарить хозяев и удалиться к следующему дому.

Вот и в нашем детском саду  12 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие воспитатель Евсевьева Л.М. совместно с МУК "ЦБС" "Исакогорской библиотекой №12".

Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Дата последнего обновления страницы 24.11.2023