Эмоции и музыкальная деятельность

Эмоции и музыкальная деятельность

Музыка для ребёнка - мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный слух и музыкальную отзывчивость. Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции.

Дети старшего дошкольного возраста обладают уже возросшими психическими способностями. Они осмысливают некоторые связи между явлениями, способны сделать простейшие обобщения - определить, например, характер музыки, назвать по каким признакам сыгранная пьеса весёлая, радостная, спокойная или грустная.

Им понятны и требования: как надо спеть различную по характеру песню, с какими эмоциями, как двигаться в спокойном хороводе или в подвижной пляске. Складываются также и музыкальные интересы: оказывается предпочтение тому или иному виду деятельности, жанру музыки. К шести годам наблюдаются первоначальные проявления художественного вкуса - способность дать оценку произведениям и их исполнению.

Яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыслей и глубоких чувств человека, способные вызвать эмоциональный отклик, воздействуя на все стороны души, становятся источником и средством воспитания.

Гармоничное сочетание и развитие общей музыкальности, настраивает на прекрасное эмоциональное отношение к музыке, рождается творческое воображение. Переживания детей приобретают своеобразную эмоциональную окрашенность.

Дети способны к целостному восприятию музыкального образа, что очень важно для музыкального воспитания.

Музыкальное искусство, его особенности выдвигают перед музыкальными руководителями и педагогами ряд задач:

1. Воспитывать любовь и интерес к музыке. Развитие эмоциональной отзывчивости и восприимчивости на музыку.

2. Обогащать впечатления детей, знакомя их с разнообразными музыкальными произведениями и средствами выразительности.

3. Развивать творческую активность во всех доступных детям видах музыкальной деятельности: передаче характерных образов в играх, хороводах; использовании выученных танцевальных движений в новых, самостоятельно найденных сочетаниях, импровизации маленьких песен, попевок. Формируется самостоятельность, инициатива и стремление применять в повседневной жизни выученный репертуар и т.д.

4. Развитие творческих способностей, потребности самовыражения в движении под музыку.

• развитие творческого воображения и фантазий;

• развитие способности к импровизации в движении, изобразительной деятельности, в слове.

5. Развитие психических процессов.

• развитие эмоциональной сферы и умения выразить эмоции в мимике и пантомимике;

• тренировка подвижности (лабильности) неврвных процессов;

• развитие восприятия, внимания, воли, памяти, мышления.

6. Развитие нравственно-коммуникативных качеств личности.

• воспитание умения сопереживать другим людям и животным;

• воспитывать умение вести себя правильно во время движений, формирование чувства такта и культурных привычек в процессе руппового общения с детьми и взрослыми.

Колесова Ирина Васильевна

первая квалификационнаяя категория