Сказка про жалость

Сказка про Жалость

Когда-то давно, а может быть совсем недавно, в одном процветающем королевстве жила была Королева. Всё у неё было очень даже хорошо. Жители были счастливы и довольны своей правительницей.
       Но вот однажды в ворота города постучалась старуха Жалость. Очень просилась она на ночлег в королевский замок, да прям в спальню к Королеве. Та же, сама не понимая почему, пустила её, наверное, жалко стало. И Жалость поселилась не просто во дворце и Королевской спальне, а в сердце Королевы. И с этих самых пор всё пошло на перекос в королевстве. Самой правительнице стало всех и каждого жаль. Нет, она и раньше испытывала чувство сострадания и помогала всем, кто нуждался в помощи и тем, кто о помощи просил. Но теперь всё стало иначе. Королева перестала верить в то, что люди способны с чем-то справиться. Она стала приглушать любую инициативу и подданных, и их детей и вообще всех кого встречала на своём пути.

Королевство стало приходить в упадок, потому как Жалость в сердце Королевы, словно паук, плела сети и попадала в сердца других людей. Никто ни во что не верил, никто не позволял другим как бы то ни было действовать. Все пытались помочь друг другу, даже тогда, когда в этом никто не нуждался. Жёны прощали мужьям безработицу и пьянство, жалко ведь детей. Не приучали к труду и учёбе. Жалко ведь. Женщины сами перестали творить, потому как постоянно что-то делали за других. А самое страшное, что такая помощь никому не нужна была, и все друг на друга злились. Видя такую разруху, соседние королевства быстро воспользовались этим и растащили земли, да и вообще, любые ресурсы жалостливого королевства.
      Неизвестно сколько бы это ещё продолжалось, но вот однажды, у ворот королевства появился всадник. Его стало всем, тут же, жаль, и всадника впустили. Сердце королевы забилось от страха, в нём заёрзала колдунья. Это ведь был не просто проезжий всадник. Имя его было Уважение. Совсем не колеблясь, он ворвался в спальню к Королеве и освободил её сердце. Королева очнулась от заклятья и увидела, к чему привела её Жалость.

Наконец-то всем стало понятно, что жалея кого-то, мы не даём ему шанса на то, чтобы справиться, измениться самому и изменить ситуацию. Чувство жалости парализует любую инициативу и любое движение, это чувство не даёт возможности развития и перемен. Очень важно разделять жалость и сострадание. Там, где живёт Жалость, нет места вере, нет места уважению и нет места переменам!