7 признаков отличного папы

7 признаков отличного папы

Как отличить хорошего папу от плохого?

К сожалению, многие мужчины считают, что пары часов прогулок в парке с ребенком по субботам достаточно для того, чтобы считаться хорошим отцом. Многие женщины тоже не могут определиться в том, какие качества необходимы мужчине для того, чтобы быть хорошим папой.

Некоторые выводы о том, будет ли мужчина хорошим отцом, можно сделать еще до  рождения ребенка.

Но многие качества, как ни странно, могут проявиться только тогда, когда ребенок уже родился, и папа оказывается вовлеченным в ежедневный уход за ним.

Будет ли он перекладывать ответственность за все проблемы, связанные с выращиванием детей, на маму ребенка?

Будет ли он уделять достаточно времени играм и занятиям с  малышом?

Будет ли он терпеливым, ответственным, надежным?

Итак, какие качества необходимы мужчине для того чтобы быть хорошим отцом?

Попробуем изложить здесь свое мнение по этому вопросу, может, кому-то оно поможет оценить те качества, которые лично вам кажутся важными и необходимыми для отцовства.

1. Любовь

Все остальные качества не важны, если отсутствует вот это первое и самое главное - умение любить. Много слов уже сказано про безусловность материнской любви и условность отцовской, но нам кажется, что это неверное представление. Может ли быть хорошим отцом мужчина, который не любит своего ребенка? Думаем, что нет. Может ли быть плохим  отцом тот мужчина, который любит своего ребенка? Да сколько угодно. Поэтому любовь, с нашей точки зрения, необходимое, но не достаточное условие хорошего отцовства. Равнодушный человек не может быть хорошим отцом.

2.
Доброта

Может ли быть хорошим отцом злобный, жесткий, постоянно агрессивный человек? Теоретически - наверное, да. Практически - мне такого видеть не приходилось. Если агрессия постоянно проявляется по отношению к другим людям, существует весьма небольшая вероятность того, что она никогда не будет обращена на  своих. Хотя, конечно, такая вероятность все же есть, мы это допускаем.

. Умение быть надежной опорой для детей

Папа - это защита и надежная опора, это тот человек, к которому ребенок всегда может обратиться со своими проблемами и сложностями. Возможно, в некоторых ситуациях ребенку может потребоваться папина сила и авторитет, и папина задача - проявить себя надежным,  сильным и уверенным в себе человеком. К сожалению, многие папы устраняются от того чтобы решать вопросы, связанные со всяческими детскими трудностями, и перекладывают решение всех вопросов на мать.

4. Умение быть терпеливым, способность легко возвращать

себе чувство внутреннего равновесия (владение собой)

Многие считают, что это не мужское качество, но мне кажется, что оно совершенно необходимо с детьми, даже мужчинам, и тем более мужчинам. А терпение - совершенно необходимое качество во время выращивания ребенка, это подтвердят практически все родители.

5. Активная вовлеченность

К сожалению, довольно часто отцы отдают на откуп матерям все дела, связанные с детьми, и любят их как бы на расстоянии, дистанционно. Может ли быть хорошим отцом дистанционный папа? Тот, который особо не интересуется  детьми и их делами и проблемами? Или интересующийся чисто формально? Психологи утверждают: только человек, активно вовлеченный в воспитание ребенка (то есть поводящий с ним не менее 30% своего времени) может быть хорошим родителем. Чем меньше папа проводит времени со своим ребенком - тем слабее между ними контакт, и тем меньше заинтересованность самого папы в том, чтобы проводить с ребенком как можно больше времени. Именно по этим причинам так называемые воскресные папы, проводящие с ребенком пару часов в уикенд, чаще всего постепенно почти полностью теряют интерес к ребенку как к личности, так как из-за  низкой вовлеченности не считают его выращивание своим "проектом".

6. Ответственность за семью

Это то, на чем ломаются многие мужчины, так и не ставшие взрослыми сами: не выносят ответственности за жену и  ребенка, "сливаются", сбегают, всячески стараются спихнуть ответственность за свою семью и возникающие в ней проблемы на кого-то другого (жену,  детей, тещу с тестем, собственных родителей, работодателя, правительство, инопланетян и т.д.). К сожалению, инфантильных мужчин, которые физически не могут ни за кого нести ответственность, довольно много среди современных пап. Они в семье тянут одеяло на себя, капризничают, требуют к себе внимания и т.п.

7. Умение быть сильным и умение признавать свою слабость

Как часто образ гипертрофированной мужественности, лелеемый обществом, мешает отцовству! Вообще умение признавать собственное несовершенство - очень полезная опция для любого человека, без деления на мужчин и женщин. Но для отцовства это качество, как нам кажется, особенно важно. Ведь папа (наряду с мамой) дает образец поведения, как для дочерей, так и для сыновей. А умение признавать свои ошибки нисколько не роняют авторитет взрослого в глазах ребенка (как считают многие мужчины), а дают положительный пример.

Итак, качества, которые кажутся нам наиболее важными - любовь, ответственность, собственная зрелость, вовлеченность. То есть с нашей точки зрения, если этих качество в мужчине нет, хорошим отцом он быть не может.