Рекомендации родителям. 5 рецептов избавления от гнева

Рекомендации родителям.

5 рецептов избавления от гнева

1.  Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

• слушайте его;

• проводите с ним как можно больше времени;

• делитесь с ним своим опытом;

• рассказывайте ему о своем детстве, победах и неудачах.

2.  Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под воздей­ствием стресса и вас легко вывести из равновесия:

• отложите или отмените совместные дела с ребенком;

• старайтесь не прикасаться к нему в минуты раздражения;

• выйдите из комнаты, в которой находится ребенок.

3.  Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите им прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях. В те минуты, когда вы расстроены или разгне­ваны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить:

• примите теплую ванну или душ;

сделайте массаж;

• выпейте чай;

• позвоните друзьям;

• потанцуйте под громкую музыку;

• расслабьтесь на диване;

• спойте что-нибудь;

• найдите свой способ.

4.  Старайтесь предвидеть и предотвращать возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев:

• не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите;

• не позволяйте выводить себя из равновесия;

• учитесь предчувствовать наступление срыва.

5.  К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Поста­райтесь предусмотреть возможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям:

• изучите силы и возможности вашего ребенка (например, как долго он может быть занят одним делом, может ли концентрировать внимание);

• если вам предстоит первый визит, например, к врачу, отрепетируйте его за­ранее, объяснив ребенку необходимость данного визита.

Дети многому учатся у взрослых, и, к сожалению, не только хорошему,

но и плохому.

Поэтому начните заниматься самовоспитанием.

Надеюсь, что данные рекомендации вам помогут!

Педагог-психолог МБДОУ Детский сад № 101 С.В.Самсонова

Дата последнего обновления страницы 24.11.2023