Рисование зубной щеткой

Рисование зубной щеткой

Зубная щетка - один из замечательных нетрадиционных инструментов для рисования! Благодаря жестковатым, густым, ровно расположенным щетинкам она позволяет быстро и легко тонировать бумагу или наносить элементы рисунка с разной плотностью густоты краски. Тем самым создается эффект объемности изображения, сочетать более светлые и темные оттенки. А если щетка содержит остатки ранее нанесенной краски, то спектр полутонов и оттенков расширяется и простой рисунок дошкольника выглядит, как картина художника.

Что нужно для создания картин при помощи зубной щетки:

·        старая зубная щетка

·        гуашь

·        палитра

·        бумага

Желательно использование палитры для разведения на ней гуаши. При рисовании зубной щеткой необходимо «поймать» консистенцию краски. Она не должна быть слишком жидкой, но и густая не желательна, иначе рисунок не получится вовсе.

Перед началом рисования, необходимо обезопасить поверхность стола, накрыв его газетой, и одежду деток. Для этого можно воспользоваться фартуком, или же надеть одежду, которую не жалко пачкать.

Набрызг для фона

Набрызг краски зубной щеткой широко используется для фона будущих картин. Для него помимо краски и щетки понадобится еще и небольшой кусочек картона или линейка. Картон держим в левой руке, а смоченной в краске щеткой трем о картонку направляя движения от себя. Брызги слетают с щетки на бумагу, получается фон. Вот пример такого фона.

На листе бумаги можно разложить листочки, веточки, колоски или цветы. Желательно засушенные, но можно и только что сорванные.

Зубную щетку обмакнуть в краску. Краска не должна быть густой или слишком жидкой: когда краска слишком жидкая, она капает с щетки на бумагу, появляются большие пятна.

Нужно провести по щетке пальчиком или палочкой от мороженого над композицией так, чтобы краска с щетки разбрызгивалась по бумаге. Повторить эту процедуру несколько раз, пока краской не будет покрыт весь лист.

Убрать с листа растения. Бумага под ними останется белой. Получится белое изображение на цветном фоне.

Краску можно брать одного цвета или разных цветов и оттенков.

Если в самом конце работы, когда краской будет покрыт весь лист, убрать растения и немного побрызгать открывшиеся белые части бумаги только желтой или только зеленой краской, изображение получится этого цвета. Дорисовать веточки, если их не видно.

Что еще можно рисовать зубной щеткой

Вместо растений подойдут различные трафареты, силуэты и вырезанные из бумаги фигурки.