Организация питания в образовательной организации

• Питание в МБДОУ Детский сад №101 организуется в соответствии с требованиями СанПин.

Меню в дошкольном учреждении разнообразное, витаминизированное. Соблюдается технология приготовления блюд в соответствии с десятидневным меню, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание детей осуществляется согласно десятидневному меню, с учётом возраста воспитанников. Для детей с ОВЗ и аллергическими реакциями разработано гипоаллергенное меню. Организовано в групповых ячейках. столовые приборы и посуда соответствуют списочному составу детей.

График выдачи пищи размещен около окна выдачи пищеблока. В состав пищеблока входят: раздаточная, горячий цех, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной и вторичной обработки овощей, кладовая, моечная посуды.

• 5-ти разовое питание по режиму каждой возрастной группы
    Завтрак 8.15 - 9.00
    Второй завтрак 9.30 - 10.20
    Обед 11.40 - 12.40
    Полдник 15.20 - 15.40
    Ужин 16.40 - 17.20

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Е.Н.Загородняя, заведующий

• Организация питания руководствуется нормативно-правовыми документами.
    Нормативные правовые акты Президента Российской Федерации:

1. Указ Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»
    2. Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации»

Нормативные акты Правительства Российской Федерации

3. Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. № 1873-р)

Федеральные законы

4. Закон Российской Федерации от 7.02.1992 №2300-I "О защите прав потребителей"
    5. Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    6. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
    7. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
    8. Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
    9. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
    10. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
    11. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госудасртвенных и муниципальных нужд"
    12. Федеральный закон от 24 июня 2008 г. № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию»
    13. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    14. Постановление главного санитарного врача РФ об утверждении новых санитарно-эпидемиологических правил и норм от 27.10.2020 №32 СанПИН 2.3/2.4.3590-20. "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

• Локальные и распорядительные акты организации (положения, приказы, планы-графики и т.д.)
  • Положение об организации питания детей в МБДОУ Детский сад №101 (PDF; 1.25 Мб )
    от 31.08.2020 г.
  • Положение о бракеражной комиссии (PDF; 991.86 Кб )
    от 31.08.2020 г.
  • Приказ об организации питания в ДОУ в 2023-2024 учебном году (PDF; 662.28 Кб )
  • План мероприятий по организации питания на 2023-2024 учебный год (PDF; 945.03 Кб )
  • График закладки основных продуктов на 2023-2024 учебный год (PDF; 184.43 Кб )
Дополнительная информация

• Порядок направления обращений граждан
    Перед направлением обращения в образовательную организацию в форме электронного документа, пожалуйста, ознакомьтесь с изложенными ниже правилами работы данного интерактивного сервиса. Порядок направления обращений граждан в образовательную организацию.

1. Обращение гражданина и (или) юридического лица может быть направлено в образовательную организацию в форме предложения, заявления или жалобы.

2. Обращение, направленное через официальный сайт образовательной организации, подлежит обязательной регистрации и рассмотрению в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

3. Обращение регистрируется в течение трёх рабочих дней и направляется на исполнение должностным лицам в соответствии с их компетенцией.

4. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

5. На обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию образовательной организации, ответ по существу обращения не даётся, о чём гражданин уведомляется в ответе.

6. Ответ заявителю обращения направляется по электронному адресу, указанному при заполнении формы обращения.

7. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Информация о персональных данных заявителей хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

8. Обращения, поступившие через официальный сайт, анализируются и обобщаются руководством образовательной организации. На наиболее часто задаваемые вопросы периодически публикуются ответы в рубрике «Часто задаваемые вопросы».

9. Гражданин может отслеживать статус зарегистрированного обращения, используя сервис «Проверить статус обращения».