Краски Победы

Краски Победы

27 января 2020 г. в рамках программы "Вместе с книгой мы растем" на базе МУК "ЦБС" Исакогорская библиотека №12 прошло интерактивное занятие "Краски Победы".

Цель проведения занятия: расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о победе нашего народа над фашизмом, посредством знакомства с живописью и изобразительным искусством.

Началось занятие с вступительной беседы воспитателя, Евсевьевой Л.М., «Народ никогда не забудет». Любовь Михайловна поведала воспитанникам детского сада о том, что каждый взрослый и ребенок должен помнить о тех, кто отдал свою жизнь за счастье других людей, за то, чтобы малыши могли ходить в детский сад, иметь много игрушек, чтобы люди не боялись взрывов бомб. Ребята прослушали песню «День Победы».

Библиотекари провели обзор  репродукций картин русских художников о Великой Отечественной войне.

Организаторы мероприятия пригласили художника ДШИ №48, Серпиченко О.И. для проведения для ребят мастер класса «Салют Победы». Оксана Ивановна приготовила рассказ о двух картинах А.П. и С.П. Ткачевых «Май сорок пятого» и М.И. Лихачева «Память».

Ребята отвечали на вопросы: чем отличается настроение на картинах, представленных на выставке. Одна из них рассказывает о праздновании победы по окончании войны, а другая - в наши дни. Каким образом на одной передана радость встречи, а на другой – грусть и печаль?  Чем отличается пейзаж на картинах?

Завершилось занятие мастер классом по рисованию в оригинальной технике – печать воздушными шариками. На, слегка надутый шарик, наносятся краски и отпечатываются на бумагу, на которой уже наложен фон. У всех малышей получился яркий Салют Победы!

Тема: «Краски Победы».

Цель: расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о победе нашего народа над фашизмом, посредством знакомства с живописью и изобразительным искусством. Развивать интерес к изобразительному искусству. Воспитывать эстетические чувства и уважение к труду художника.

ПЛАН:

1. Прослушивание песни «День Победы» (Д.Тухманов, сл. В. Харитонрова).

2. Вступительная беседа воспитателя Евсевьевой Л.М. «Народ никогда не забудет».

3. «Галерея» - рассматривание и обзор репродукций картин русских художников о Великой Отечественной войне.

4. Дискуссия «Память народная».

5. Рассказ художника о двух картинах А.П. и С.П. Ткачевых «Май сорок пятого» и М.И. Лихачева «Память».

6. Мастер класс с художником «Салют Победы».

7. Домашнее задание – Рисунок о Великой Отечественной войне

Источники: